Саратовский пенсионер незаконно получил от МВД и ФСИН 1,2 миллиона рублей

Оценить
Саратовский пенсионер незаконно получил от МВД и ФСИН 1,2 миллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чтобы избежать уголовной ответственности за мошенничество он дал взятку комплектом автомобильных дисков стоимостью 29 тысяч рублей.

Пожилой саратовец незаконно получил пенсию от МВД и ФСИН на сумму более 1,2 миллиона рублей, а в качестве попытки избежать ответственности за мошенничество дал взятку комплектом автомобильных дисков стоимостью 29 тысяч рублей. Об этом сегодня, 20 июля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как рассказали в надзорном ведомстве, 59-летний саратовец совершил хищение денежных средств УФСИН с 2010 по 2018 годы и ГУ МВД с 2015 по 2018 годы, получая пенсии за выслугу лет, но не предоставляя сведения, согласно которым ему следовало прекратить одновременные пенсионные выплаты. Мужчина причинил материальный ущерб УФСИН на сумму более 700 тысяч рублей, а МВД – на сумму более 500 тысяч рублей.

В мае этого года, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности за мошенничество при получении пенсии, мужчина передал сотруднику ОРЧ СБ ГУ МВД по Саратовской области взятку в виде документов на комплект автомобильных дисков стоимостью более 29 тысяч рублей. При совершении правонарушения пенсионера задержали сотрудники собственной безопасности.

«Действия обвиняемого квалифицированы по части 4 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в особо крупном размере) и части 3 статьи 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за заведомо незаконное бездействие). После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - проинформировала прокуратура.

Напомним, ранее бывшая сотрудница бухгалтерии полиции Марксовского района Нина Лазарева признана виновной в присвоении денег. Женщина и её сообщницы с января 2013 по октябрь 2015 года похитили у МВД более пяти миллионов рублей, предназначенных для выплаты зарплаты.