Саратовский регоператор ТБО рассказал о новых ценах за вывоз мусора

Оценить
Саратовский регоператор ТБО рассказал о новых ценах за вывоз мусора
Директор регионального оператора по управлению отходами Михаил Андреев. Фото Анастасия Лухминская
Фундаментальное изменение принципа начисления платы состоит в том, что услуга будет начисляться по количеству проживающих, а не по метражу.

Сегодня, 20 июля, в пресс-центре «Комсомольской правды» в Саратове» коммунальщики рассказали о приблизительных объемах тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов.

Как объяснила зампредседателя комитета по ЖКХ администрации Саратова , если раньше вывоз ТБО был жилищной услугой и подлежал уплате жителям многоквартирных домов расчетом с квадратного метра, сейчас он становится коммунальной услугой, и начисляться плата будет по количеству проживающих. Таким образом, для жителей «плотнонаселенных» квартир платеж увеличится, а для одиноко проживающих в просторном жилье граждан - уменьшится. Плюсом Даниленко назвала возможность выполнить перерасчет коммунальной услуги за временное отсутствие гражданина и компенсацию за некачественно оказанную услугу.

Как сообщил директор регионального оператора по управлению отходами Михаил Андреев, в зависимости от величины населенного пункта стоимость сбора отходов предположительно будет варьироваться в суммах 120, 85 и 65 рублей с человека.

Андреев сообщил, что в регионе сформирована «одна из современнейших структур по сбору и утилизации ТБО». Регоператор провел аукционы на выбор операторов - тех, кто будет работать по лотам, которые определены на первой зоне области, куда входят весь левый берег, Саратов, Балаково и Хвалынск. Победителей оказалось пятеро. Волжский район выиграла фирма «Гарант-Плюс» (Санкт-Петербург), Октябрьский район и островную часть Балакова - «МВК Экоцентр» (Чебоксары), Заводской район - МУП «Дорожник» (Саратов), Ленинский район - «Экотехника» (Саратов). Кроме того, конкурс по оказанию услуги в 19 районах выиграла ООО «Днепр. Смоленский регион». С ними подписаны договоры, с 1 августа они начнут работу.

«Мы как регоператор рассчитали цены вывоза и отправили в комитет Саратовской области. Ожидаем, что в ближайшее время мы получим окончательные цифры, с которыми начнут работать наши операторы. В результате конкурсов цены была снижены на 6,5 миллиона рублей, что скажется и на цене вывоза. Подписаны графики по замене контейнерного парка. Ведем активную договорную кампанию - мы должны дойти до каждого поселения, каждой территории Саратовской области», - заявил директор предприятия.

По его словам, уже введены в эксплуатацию две перегрузочные площадки на Гуселке и на Елшанке. Оттуда они будут отправляться на заводы, где их будут «экологически безопасно обрабатывать». Андреев пообещал, что перебоев в вывозе мусора за оставшиеся 10 дней июля, когда идет замена контейнеров в крупных городах, не будет.