Саратовцы стали оставлять после себя больше мусора

Оценить
Саратовцы стали оставлять после себя больше мусора
Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов. Фото Анастасия Лухминская
По словам министра природных ресурсов и экологии, с 2013 по 2017 год объем ежегодно производимого мусора в Саратовской области вырос на 200 тысяч тонн.

Сегодня, 20 июля, на пресс-конференции на площадке «Комсомольской правды» в Саратове» министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал о том, как увеличился объем и изменилась «морфология» свалок в регионе за последние годы и почему это потребовало создание новой системы утилизации отходов.

«Изменилась структура бытового мусора, морфологический состав. Что мы сейчас наблюдаем? Объем образования мусора увеличивается. В 2013 году образовалось 874 тысячи тонн твердых коммунальных отходов. В 2017 году образовалось 1 миллион 75 тысяч тонн ТКО. Много в новой структуре ТКО неразлагаемых фракций. Это всевозможные полиэтилены, производные от нефтехимии, которые возможно вовлекать во вторичное производства. И та система, которая сложилась — мы понимаем, она неэффективна», - сообщил министр.

Чиновник напомнил, что в 2002 году в Саратовской области был сформирован один из первых комитетов охраны окружающей среды, и за эти 16 лет проблемы, с которыми сталкивается этот орган власти, из года в год одни и те же. В первую очередь это несанкционированные свалки. В прошлом году инспекция охраны окружающей среды выявила 500 свалок, из них 130 ликвидировано. Но, к сожалению Соколова, на месте старых свалок, на зачищенной территории, возникают новые. Это происходит из-за того, что во многих районах, особенно частной застройки, нет контейнеров.

«Так дальше невозможно, иначе мы все зарастем мусорками. Я в таких случаях говорю: вы хотите, чтобы ваши дети играли на свалке?» - задал риторический вопрос Соколов. 

Чтобы изменить ситуацию, комитет разработал территориальную схему размещения ТКО. Схема указывает, с каких площадей и на какие территории вывозятся отходы. В итоге была выбрана организация, которая будет управлять потоками отходов на территории области. С 1 августа регоператор по обращению с ТКО начинает работу.