Разбитый градусник нужно передать на утилизацию в банке с водой. Видео

Оценить
Разбитый градусник нужно передать на утилизацию в банке с водой. Видео
Кадр из видео
Отходы бесплатно принимает у населения компания «Экологическая безопасность».

Разбитый ртутный градусник нужно собрать с пола, не прикасаясь к стеклу и ртути руками, а потом уложить в банку с водой и передать на утилизацию. Методику сбора опасных отходов апробировала вчера, 19 июля, съемочная группа «Открытого канала».

У журналистов оказался разбитый случайно градусник. Они позвонили по телефону «112», единому номеру экстренных служб.

Сотрудница переадресовала вызов в единую диспетчерскую службу по городу Саратову. Там прежде всего посоветовали обеспечить себе защиту в виде резиновых перчаток и медицинский маски, затем взять листок бумаги и на нее собрать ртуть и осколки, при необходимости воспользовавшись скотчем.

Затем отходы требуется поместить в банку с водой, плотно закрыть крышкой, а место, где разбился градусник, обработать слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Перчатки и маску также утилизировать.

Диспетчер передала журналистам номер телефона, по которому можно связаться с ООО «Экологическая безопасность», которая бесплатно принимает у населения градусники на утилизацию по соглашению, заключенному с региональным управлением МЧС. Пункты приема находятся в доме №40 на улице Буровой или в доме №110а на проспекте 50 лет Октября в районе 2-й Дачной.

Существует также возможность утилизировать градусник через другие компании, но они могут потребовать оплаты своих услуг, которая, как выяснили корреспонденты, доходит до тысячи рублей.

«Какой из способов выбирать – решать вам. Важно не выкидывать ртуть на мусорку и не выливать в канализацию, поскольку она очень опасна для окружающих», - предупреждают журналисты.

Подробнее о способах решения проблем смотрите в сюжете «Что делать, если разбился градусник?»