Toyota Camry для саратовской гордумы обошлась бюджету дороже правительственных

Оценить
На автомобиль потратили почти на 150 тысяч рублей больше, чем стоила самая дорогая из 20 недавно купленных для региональных чиновников аналогичных иномарок.

Саратовская городская дума купила для своих нужд черный автомобиль Toyota Camry за 1,808 миллиона рублей. Соответствующий контракт по итогам прошедшего электронного аукциона был размещен на портале единой информационной системы в сфере закупок 17 июля.

Перед началом торгов максимальная стоимость закупаемого авто, напомним, была установлена в размере чуть более 1,85 миллиона рублей за счет бюджета областного центра. Гордуме оказался необходим автомобиль марки Тoyota Сamry или эквивалент, соответствующий длинному списку требований. Среди них, в числе прочего, черный цвет, мощность двигателя не менее 180 лошадиных сил, обитые кожей сидения с обогревом, мультифункциональное рулевое колесо также с кожаной обивкой, двухзонный климат-контроль, разгон до 100 километров в час не более чем за 10 секунд.

До аукциона были допущены две фирмы: АО «Тон-Авто» и ООО «РОЛЬФ МОТОРС». Хотя первая фирма предложила продать автомобиль по более выгодной цене - 1,798 миллиона рублей, победителем торгов конкурсная комиссия единогласно признала вторую. Дело в том, что в предоставленных АО «Тон-Авто» копиях учредительных документов отсутствовали изменения в устав общества, внесенные в декабре 2016 года. Экономия бюджетных средств в результате торгов составила лишь 42 тысячи рублей.

Напомним, в середине мая ГУ СО «Транспортное управление», которое, в числе прочего, обслуживает членов регионального правительства во главе с губернатором, объявило тендер, согласно которому планировалось купить десять черных Toyota Camry с кожаным салоном не дороже 1,864 миллиона рублей за штуку, а также еще восемь аналогичных автомобилей попроще (без кожаного салона и с менее мощным двигателем) максимальной стоимостью 1,542 миллиона рублей каждый. Начальная (максимальная) цена контрактов составляла в общей сложности 30,976 миллиона рублей (18,637 и 12,338 миллиона рублей соответственно).

Победителем обоих конкурсов, предложившим чиновникам автомобили по самой выгодной цене, стало ООО «Измайлово»: 16,642 миллиона рублей за партию в 10 Toyota Camry и чуть более 10,611 миллиона за оставшиеся восемь. Это оказалось в общей сложности на 3,7 миллиона рублей дешевле начальной цены, однако при заключении контракта на «сэкономленные» в результате конкурсных процедур деньги чиновники решили купить для саратовской политической элиты еще две Toyota Camry по предложенной цене. Одну из таких машин получил в свое распоряжение вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Автомобили для правительственного автопарка обошлись, таким образом, в 1,664 миллиона и 1,326 миллиона рублей за штуку в зависимости от комплектации, то есть существенно дешевле, чем аналогичное авто для городской думы.