В Саратове суд не стал привлекать сторонницу Навального к административной ответственности

Оценить
В Саратове суд не стал привлекать сторонницу Навального к административной ответственности
Фото Роман Пятаков
Девушке грозил арест в связи с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.

Административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ, составленный в отношении активистки штаба Навального в Саратове Натальи Куприяновой за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, не принят судом. Постановление о возврате документа в ОП №1 сегодня, 19 июля, вынес судья Волжского районного суда Виктор Кучко. 

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» представитель задержанной оппозиционерки Владимир Чарский, при составлении административного протокола полицейские допустили фундаментальные нарушения, которые не позволили суду начать судебные слушания. По мнению юриста, так как предполагаемое правонарушение совершалось согласно протоколу во время проведения Куприяновой публичной акции, правоохранители должны были составить протокол по статье 20.2 КоАП РФ, а не по 19.3 КоАП РФ.

В свою очередь координатор штаба Навального в Саратове Михаил Мурыгин заявил ИА «Свободные новости», что считает задержание соратницы политически мотивированным и незаконным.

Напомним, что сегодня, 19 июля, перед началом заседания Саратовской городской думы активистка штаба Навального в Саратове Наталья Куприянова провела пикет и была задержана полицией по подозрению в совершении административного правонарушения - неповиновению законному требованию сотрудника полиции. Правоохранителей привлек внимание плакат с надписью: «Нам – общественный транспорт, правительству – 20 новых Toyota! Честно?». После чего к девушке приблизились полицейские и потребовали предъявить объяснение.