В Балашове изъяли тираж районной газеты из-за статьи о пенсионной реформе

Оценить
В Балашове изъяли тираж районной газеты из-за статьи о пенсионной реформе
Фото Татьяна Райс
По данным журналистов, с главным редактором «Балашовской правды» связывались из администрации и заксобрания.

Сегодня, 19 июля, в Балашовском районе изъяли часть тиража местной районной газеты «Балашовская правда» из-за статьи о пенсионной реформе, сообщает ИГ «Четвертая власть».

Как рассказал саратовскому изданию главный редактор газеты Андрей Максудов, изъяли 318 из 2313 экземпляров газеты со статьей «Неприятно, но неизбежно» корреспондента-обозревателя Алексея Седова. По словам главреда, вчера с ним связывался зампред Собрания депутатов Балашовского района Сергей Гладков, а сегодня замглавы администрации района Михаил Захаров.  Материал, к которому предъявили претензии, основан на видеосюжете о пенсионной реформе, вышедшем на телеканале «ТВ-Центр» 13 июля.

«Я не увидел ничего особенного, критического в его материале. Ну, может, в конце публикации немного от себя свое мнение добавил. Да и возвращать тираж из-за одной безобидной публикации – удивительное дело», - цитирует редактора «Балашовской правды» «Четвертая власть».

«По словам Максудова, Захаров уточнил в их разговоре, что якобы дал команду начальнику местной почты попридержать распространение выпуска газеты, и даже каким-то образом получил в собственное распоряжение 318 экземпляров. «Они сейчас лежат у него», - добавил редактор «Балашовской правды». Однако подобные меры крайне удивили Максудова – тем более что свыше 750 газет, по его словам, к тому моменту уже успело разойтись по Балашову», - отмечает «ЧВ».

По словам Максудова, Гладков потребовал, чтобы все статьи были с ним согласованы, в противном случает он ждет от главного редактора и ответственного секретаря заявлений об уходе.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» глава Саратовского регионального отделения Союза журналистов Лидия Златогорская, она рекомендовала коллегам из «Балашовской правды» не писать никаких заявлений. Действия районных чиновников она назвала безобразием, самоуправством и цензурой. Сейчас региональный СЖР совместно с федеральным Союзом журналистов готовит официальное заявление по данной ситуации.