Социологи отметили повышение пессимизма среди россиян на фоне принятия пенсионной реформы

Оценить
Социологи отметили повышение пессимизма среди россиян на фоне принятия пенсионной реформы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Доля негативных оценок материального положения семей и экономического положения страны в целом выросла на 10%.

В конце июня социальные настроения и ожидания граждан в целом ухудшились. К такому выводу пришли социологи «Левада-Центра» сравнившие показатели начала лета с данными за апрель и февраль.

Доля негативных оценок материального положения семей и экономического положения страны в целом выросла за это время на 10%, а негативных прогнозов изменения положения семьи и страны в целом стало в 1,5 раза больше.

«Оценки личного положения респондентов ухудшились на 10%, оценки ситуации страны в целом и ожидания на будущее своих семей и страны - на 12%, оценки действий властей - на 18%», - отмечает NEWSru.com.

Доля людей, оценивающих нынешнее положение как «напряженное» или «взрывоопасное» увеличилась на 9%. Кроме того, 58% опрошенных считают, что правительство РФ не сможет улучшить положение дел в стране в ближайший год.

Как отмечают социологи «Левада-центра», серьезным вызовом для ухудшения социальных настроений стали известия о пенсионной реформе, увеличении НДС и повышении цен на бензин. При этом эксперты отмечают, что в части повышения пенсионного возраста негативные настроения будут нарастать.