В Энгельсе строитель получил тяжелые травмы из-за переломившейся сваи

Оценить
Как установило расследование, машинист автокрана занимался не своим делом.

Комиссия под председательством Государственной инспекции труда в Саратовской области провела расследование несчастного случая, в результате которого тяжелые травмы получил 53-летний рабочий энгельсской компании ООО «Стройдом», сообщает пресс-служба ГИТ.

ЧП на производстве произошло 15 мая на строительной площадке на пересечении улиц Одессой и Харьковской в Энгельсе.

«В процессе работ переломилась свая, в результате чего машинист автомобильного крана, находившийся на крыше кабины сваевдавливающего агрегата, упал на металлическую опору с высоты около четырех метров. Другие рабочие услышали крики и подбежали к пострадавшему рабочему, сняли его с опоры, вызвали скорую помощь, оказали доврачебную помощь на месте и доложили руководству. (…) По словам самого пострадавшего, подача свай с помощью крана автомобиля была невозможна, потому что стрела крановой установки слишком короткая, в связи с чем, последнее время он работал на крановой установке сваевдавливающей машины. Однако в день происшествия установка не работала в связи с поломкой. Между тем приказ о введении режима простоя в отношении рабочего не издавался, а сваи подавались с помощью башенного крана иным работником, работавшим в сторонней организации», - рассказали в ГИТ.

Рабочий получил тяжелую травму головы. Комиссия возложила ответственность за случившееся на главного инженера, мастера строительно-монтажных работ ООО «Стройдом», оператора сваевдавливающей машины ООО «Стройдом», директора ООО «Стройдом» и юридическое лицо. Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных должностных лиц. За выявленные в ходе расследования нарушения по охране труда юридическое лицо ООО «Стройдом» привлечено к административной ответственности.