Участок для детского парка на Днепропетровской не отдадут под многоэтажную застройку

Оценить
Участок для детского парка на Днепропетровской не отдадут под многоэтажную застройку
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Суд удовлетворил требования прокурора города о признании недействительным допсоглашения по изменению вида разрешенного использования земельного участка.

Суд признал недействительным разрешение на строительство многоэтажного дома вместо детского парка отдыха, сообщает сегодня, 19 июля, пресс-служба прокуратуры Саратова. Спорный земельный участок площадью 5066 квадратных метров расположен на улице Днепропетровской.

Как проинформировали в прокуратуре, нарушения были выявлены проверкой соблюдения земельного и градостроительного законодательства при предоставлении земельных участков и изменении разрешенного вида их использования.

Ведомство выяснило, что в 2008 году комитет по управлению имуществом Саратовской области предоставил ООО СК «Блок» землю для целей, не связанных со строительством, а именно для размещения детского парка культуры и отдыха. Стороны заключили договор аренды сроком на 49 лет с разрешенным использованием «для целей, не связанных со строительством, - размещение парка культуры и отдыха для детей».

Позднее право аренды на данный участок было передано иному лицу по договорам замены стороны, а в июне 2015 года в соглашении сторон был изменен разрешенный вид использования земли. С предназначенного «для целей, не связанных со строительством, - размещение парка культуры и отдыха для детей» он изменился на предназначенный «для строительства – многоэтажная жилая застройка».

«Вышеуказанный земельный участок, по уже сложившейся порочной практике, предоставлен без проведения аукциона. В связи с чем, осуществление жилищного строительства на основании договора аренды на земельном участке, предоставленном не по установленной законом процедуре, недопустимо», - отметили в прокуратуре.

Из-за нарушения установленной процедуры на обеспечение гражданам равного доступа к предоставлению земельных участков и оформлению прав на них это может расцениваться как предоставление не оговоренных в законе преференций для отдельных лиц. Дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка заключено с нарушением действующего законодательства и в силу статьи 168 Гражданского кодекса РФ является недействительной сделкой, уверены в ведомстве.

«Прокурором направлено в суд исковое заявление о признании недействительным дополнительного соглашения об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Судом требования прокурора города удовлетворены», - проинформировала пресс-служба.