Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении закон о пенсионной реформе

Оценить
Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении закон о пенсионной реформе
Пленарное заседание Госдумы. Фото Пресс-служба Государственной думы
За высказались 328 депутатов, против - 104.

Сегодня, 19 июля, депутаты Госдумы одобрили законопроект правительства РФ, предусматривающий повышение пенсионного возраста для россиян: до 65 лет - для мужчин и до 63 лет - для женщин. За проголосовали 328 депутатов, против - 104 депутата. Не голосовали 18 членов нижней палаты парламента.

До проведения общего голосования депутат Сергей Иванов (фракция ЛДПР) предложил дополнить постановление пунктом о всенародном обсуждении законопроекта. По его словам, жители страны во время проведения Чемпионата мира по футболу не могли всецело понять смысл готовящейся реформы. Большинством голосов депутаты отклонили поправку Иванова.

Депутат от КПРФ Олег Смолин, также ссылаясь на проведение мундиаля, попросил назначить в сентябре парламентские слушания по проекту закона. Председатель комитета по труду Ярослав Нилов напомнил, что срок принятие поправок к законопроекту продлили до 24 сентября. По мнению Нилова, свое мнение по вопросу смогут высказаться все желающие представители общественности. Поправка Смолина также не прошла, но он сообщил, что намерен воспользоваться возможностью фракции всё равно провести парламентские слушания.

Результаты голосования озвучил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Итоги голосования