Пенсионная реформа. Зюганов предостерег единороссов от разрушения «путинского большинства»

Оценить
Пенсионная реформа. Зюганов предостерег единороссов от разрушения «путинского большинства»
Депутат Госдумы Геннадий Зюганов. Фото Пресс-служба Государственной думы
Лидер КПРФ выступил на пленарном заседании Государственной думы с критикой законопроекта правительства РФ.

Сегодня, 19 июля, на пленарном заседании Государственной думы после обсуждения законопроекта о пенсионной реформе выступил лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Пока мы радовались, как наши мастера футбола забивают голы противнику, правительство Медведева решило забить гол сразу всей стране и каждому гражданину. Одновременно забили и два гола президенту. Прежде всего на 5 рублей подняли цены на бензин и солярку, что расползлось по всем ценникам, на два процента НДС – что почувствуют все современные предприятия. Что касается стабильности и развития, о котором говорил президент, и мы все поддержали. То это удар под дых стабильности. Потому что впервые в истории думы вносится закон, против которого мои избиратели 100 процентов, а ваши 8-9 человек, как минимум. И насилуют страну, не сообразуясь ни с чем, пытаясь пропихнуть её [реформу], прежде всего, подрывая элементарную стабильность. Хочу обратиться к «Единой России». В данном случае вы одновременно рушите и путинское большинство, вы рушите его навсегда, а вы все на этом сидите. Одновременно хочу обратить ваше внимание на то, что поразительный цинизм проявляется по отношению к женщине. Ей надевают петлю на шею на 8 лет и говорят, что это для нее счастье и спасение», - сказал Зюганов.

Он отметил, что сейчас россиянкам трудно устроиться на работу в 45 лет, даже «с двумя образованиями».

«А в 50-57 лет? Вы предлагаете самый несчастный период жизни, еще на восемь лет мотать, ища работу, нищую работу и существовать в общем-то на чужие средства, на иждивении у тех, кто там еще дома будет работать. На мой взгляд – это не только безнравственно. Это потрясающий цинизм, который никогда не проявлялся у нас в стране. Вы бьете по поколению бабушек», - заявил коммунист.

От ЛДПР выступил Владимир Жириновский, от «СР» - Сергей Миронов, от «Единой России» - Андрей Исаев. 

Исаев заявил, что сейчас в России готовится новый общественный договор. По мнению Исаева, реформа улучшит экономическое состояние нынешних пенсионеров.

Отметим, что у здания Госдумы продолжается протестная акция против повышения пенсионного возраста под лозунгом «Пенсионная реформа – ограбление трудящихся».