У здания Госдумы проходит пикет под лозунгом «Пенсионная реформа – ограбление трудящихся»

Оценить
У здания Госдумы проходит пикет под лозунгом «Пенсионная реформа – ограбление трудящихся»
Кадр трансляции
Основным спикером на пикете выступает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

В эти минуты у здания Государственной думы РФ, где депутаты обсуждают пенсионную реформу, проходит коллективный пикет. Основным спикером выступает лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Собравшиеся держат плакаты против повышения пенсионного возраста. «Пенсионная реформа – ограбление трудящихся», - гласит плакат одного из участников пикета.

Ранее «Левый фронт» проводил протестную акцию у здания администрации президента РФ. Кроме того, по всей стране прошли протестные митинги, на которых люди выступали против повышения пенсионного возраста. Такие акции прошли и в Саратове.

Депутатам Государственной думы передали 2,5 миллиона подписей граждан под петицией к президенту РФ Владимиру Путину против пенсионной реформы в том виде, в котором ее предложили в правительстве РФ. 

Предложенный вариант пенсионной реформы предполагает постепенное, начиная с 2019 года, повышение пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин в итоге должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет.