Британские полицейские установили личности подозреваемых в отравлении Скрипалей

Оценить
Британские полицейские установили личности подозреваемых в отравлении Скрипалей
Фото pixabay.com
Нападавших на экс-сотрудника ГРУ и его дочь идентифицировали при помощи видеонаблюдения.

Полиция Великобритании с высокой степенью вероятности определила личности подозреваемых в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает сегодня, 19 июля, РБК со ссылкой на телекомпанию itv и агентство Press Association. 

«Следователи считают, что при помощи системы видеонаблюдения они идентифицировали подозреваемых, которые совершили нападение с использованием «Новичка», - приводит издание слова одного из информированных источников зарубежных СМИ.

Журналисты передают, что правоохранители сопоставили свои выводы с данными людей, которые въехали в страну в период отравления Скрипалей, и уверены, что нападение совершили российские граждане.

Напомним, в начале марта бывший российский шпион Сергей Скрипаль был обнаружен вместе с дочерью на скамье в центре города Солсбери в бессознательном состоянии. Признаки отравления тем же веществом, от которого пострадали шпион и его дочь, затем были обнаружены еще у 21 человека. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала официальное заявление, в котором отметила, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за действия против Сергея и Юлии Скрипаль» и сообщила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов. Аналогичные меры предприняли в отношении РФ ряд других стран.

Позже Великобритания заподозрила ГРУ в причастности к отравлению «Новичком» в Солсбери и Эймсбери, где в одном из домов были найдены два человека в бессознательном состоянии. Глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу подтвердил, что в Эймсбери отравление было вызвано тем же веществом, что и в Солсбери.