Экс-главу МО из Советского района отправили в колонию за крупную взятку

Оценить
Экс-главу МО из Советского района отправили в колонию за крупную взятку
Фото pixabay.com
Дмитрий Завертяев получил три года строгого режима за незаконное вознаграждение в сумме 386 тысяч рублей.

Бывший глава администрации Пушкинского муниципального образования Советского района Дмитрий Завертяев отправится в колонию строгого режима за получение взятки в крупном размере и за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает сегодня, 19 июля, пресс-служба СУ СКР по региону.

Следователи выяснили, что с февраля 2016 по апрель 2017 года Завертяев неоднократно лично получал от директора юрлица взятки на общую сумму в 386 тысяч рублей «в различных местах на территории города Энгельса, Энгельсского и Советского районов». Незаконное вознаграждение предназначалось чиновнику, чтобы администрация заключила муниципальные контракты на строительные и демонтажные работы именно с этим предприятием, а не с другой строительной организацией. Также получение взятки предполагало, что администрация МО перечислит предприятию деньги на оплату работ из местного бюджета.

«Вместе с тем, Завертяев, злоупотребляя должностными полномочиями, получал указанное незаконное вознаграждение за подписание актов выполненных работ по договорам (контрактам) при их фактическом невыполнении», - рассказали в СУ СКР.

Когда глава предприятия осознала противоправный характер действий Завертяева, она обратилась в территориальное подразделение Следственного комитета и рассказала о случившемся, после чего следователи и сотрудники УФСБ по Саратовской области спланировали задержание Завертяева 16 августа прошлого года. Суд по ходатайству следователя отправил чиновника под домашний арест.

Впоследствии Завертяев признал вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя на его транспортное средство наложен арест на сумму 200 тысяч рублей. Приговором суда Завертяеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - рассказали в ведомстве.

Напомним, ранее в Советском районе правоохранительные органы выявили хищение бюджетных средств при ремонте здания администрации Пушкинского муниципального образования. Это обнаружилось во время прокурорской проверки соблюдения бюджетного законодательства. Надзорное ведомство выяснило, что администрацией Пушкинского муниципального образования был заключен муниципальный контракт с ООО «Геоволгапроект» на проведение ремонтных работ в помещении администрации, однако фактически никакого ремонта подрядчик не делал, объем работ, указанный в акте, не соответствовал действительности. 

Позднее глава администрации муниципального образования был уволен в связи с утратой доверия после того, как стал фигурантом дела о мошенничестве. Ущерб МО от его действий составил два миллиона рублей.