Рост доходов россиян второй месяц колеблется около нуля

Оценить
Рост доходов россиян второй месяц колеблется около нуля
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Повышение ставки НДС начнет разгонять инфляцию, считают эксперты.

Рост доходов россиян уже второй месяц колеблется около нуля, так как в мае он не превышал 0,3% в годовом выражении, а в июне – на 0,2%, при этом в июне по сравнению с маем рост зарплат замедлился на 0,4%, сообщает сегодня, 19 июля, газета «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

Зарплаты продолжали расти, передает издание, хотя медленнее, чем раньше – на 7,2% в годовом выражении, а ускорения роста за счет повышения минимального размера оплаты труда не произошло.

По данным экспертов, пишут «Ведомости», рост реальных доходов в прошлые месяцы был связан с выборами и повышением зарплат бюджетникам. Однако после того, как выборы закончились, рост доходов прекратился, так как силами государства невозможно поддерживать их высокие темпы.

«Во втором полугодии доходы и вовсе перестанут расти из-за ускорения инфляции, связанного с повышением ставки НДС с 18 до 20%. Хотя в июне инфляция замедлилась до 2,3% с 2,4% в марте, повышение НДС с 2019 года начнет разгонять ее уже сейчас, предупреждал ЦБ. В 2018 году регулятор ждет ее ускорения до 3,5–4%, а в 2019 году – до 4–4,5%. В июне инфляционные ожидания населения уже выросли до 10,6% (в мае – 9,2%)», - информирует издание со ссылкой на данные Центробанка.

Аналитики также рассказали журналистам, что июне сокращались доходы населения от предпринимательства и вкладов в финансовые инструменты, снижались ставки по депозитам и не рос рынок акций, хотя, в отличие от зарплат, пенсий и пособий, доля этих источников в реальных доходах жителей страны невелика.

«Зато розничная торговля, несмотря на замедление роста доходов, выросла на 3%. По отношению к маю рост розничной торговли составил 1,7%, сообщил Росстат. На нее не мог не повлиять чемпионат мира по футболу, который проходил в России с 14 июня по 15 июля, указывает Поляков. Расходы населения начали расти еще до чемпионата из-за покупок билетов, футбольной атрибутики. По оценкам ЦБ, чемпионат мира ускорит рост российской экономики в этом году на 0,1–0,2 п. п.», - отметили «Ведомости», но уточнили, что эксперты объясняют этот рост активизацией туристов, а не растущим спросом от населения, поэтому считают его краткосрочным, хотя также высказывают предположения о сохранении темпа роста розничной, так как население «берет кредиты на потребление и продолжит их брать».

Напомним, ранее о том, что россияне меняют модель потребительского поведения со сберегательной на кредитную сообщали эксперты Института Гайдара и РАНХиГС. По их данным, расходы населения растут быстрее доходов и в долг у банков стали брать больше, чем класть на депозиты.