МВД начнет публиковать сводки о преступлениях после 25 июля

Оценить
МВД начнет публиковать сводки о преступлениях после 25 июля
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее правоохранители ввели мораторий на распространение информации о правонарушениях во время проведения Чемпионата мира по футболу.

После 25 июля МВД России снова начнет публиковать оперативные сводки о совершенных преступлениях, на которые был введен мораторий в период проведения чемпионата мира по футболу. Об этом сообщает информагентство Flashnord  со ссылкой на информированный источник в МВД России.

«С 5 июня по 25 июля сообщения о происшествиях, убийствах, изнасилованиях, розыске подозреваемых, грабежах, дорожных авариях с погибшими были запрещены к публикации на федеральном и региональных сайтах министерства. На время проведения чемпионата мира по футболу был введен мораторий на публикацию таких сообщений», - приводит издание слова своего собеседника.

Также информатор рассказал журналистам, что сотрудникам пресс-служб ведомства по всей стране запретили комментировать в СМИ совершаемые преступления.

Как сообщает новостной портал Newsru.com, по итогам анализа новостной ленты сайтов МВД в 19 регионах за два месяца журналисты выяснили, что число новостей о кражах, разбоях, грабежах, мошенничествах и интернет-мошенничествах, угонах, убийствах и незаконном обороте наркотиков сократилось в несколько раз.

«В пресс-службах МВД некоторых регионов тогда подтвердили, что в этот период они размещают только положительные сообщения «ввиду особого распоряжения», - передает портал.

Напомним, ГУ МВД по Саратовской области с 7 июня перестало сообщать о результатах работы правоохранителей, ограничившись релизами об участии сотрудников в праздничных мероприятиях и работе в детских учреждениях. Аналогичным образом заблокировали доступ к данным об авариях в УГИБДД по Саратовской области. Корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе управления подтвердили, что в течение ближайшего времени информировать жителей о происшествиях они не будут. С начала июня ограничивается только «позитивными» релизами пресс-служба управления Росгвардии по Саратовской области.