Прокуратура Саратова запретила строить высотку на берегу Волги

Оценить
Прокуратура Саратова запретила строить высотку на берегу Волги
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорный орган нашел нарушения в допсоглашении к договору аренды пятнадцатилетней давности.

Прокуратура Саратова через суд оспорила изменение разрешенного вида использования земельного участка на Береговом проезде, отданного администрацией города в аренду 15 лет назад, сообщает пресс-служба областного надзорного органа.

«Установлено, что постановлением администрации МО «Город Саратов» от 2 декабря 2003 года местной жительнице был предоставлен земельный участок площадью 1948 квадратных метра для разрешенного использования «нежилое одноэтажное здание» и заключен договор аренды земельного участка сроком на 15 лет. Земельный участок расположен по адресу: г. Саратов, 2-й Береговой проезд, д.6. Позднее право аренды на указанный земельный участок неоднократно передавалось по договорам замены стороны в обязательстве иным лицам», - рассказали в прокуратуре.

В мае 2015 года разрешенный вид использования земельного участка с «занимаемый нежилыми одноэтажными зданиями» заменили на вид «многоэтажная жилая застройка: для строительства многоквартирных домов».

«Вместе с тем, вышеуказанный земельный участок был предоставлен без проведения аукциона. Процедура предоставления земельного участка для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусматривает проведение аукциона. Нарушение установленной процедуры, предусматривающей обеспечение гражданам равного доступа к предоставлению земельных участков и оформлению прав на них, может расцениваться как предоставление не оговоренных в законе преференций для отдельных лиц, и дополнительное соглашение является недействительной сделкой», - отметили в прокуратуре.

Прокурором города в суд направлено исковое заявление о признании недействительным дополнительного соглашения об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Судом требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.