Саратовские депутаты пошутили о низкой рождаемости и повышении платы за проезд
Доклад министра экономического развития Саратовской области Юлии Шваковой о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития региона за 2017 год с информацией о низкой рождаемости вызвал шутки депутатов. С докладом министр выступила сегодня, 18 июля, на заседании комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству Саратовской областной думы.
Швакова сообщила, что в силу ряда объективных факторов повышения рождаемости в регионе не происходит, хотя многие другие параметры программы исполняются. Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова перечислила, какие платежи для населения региона повысились за последнее время или повысятся в ближайшем будущем - она упомянула повышение платы за утилизацию ТБО, платы за проезд в Саратове, рост взносов за получение различных документов, и спросила, каким образом, когда населению приходится нести все большие расходы, предполагается увеличивать рождаемость.
«Все это на любовь не влияет», - заявил председатель облдумы Иван Кузьмин.
«Столько всего повысили - вы перечислили. Осталось повысить рождаемость», - пошутил глава комитета Владимир Капкаев.
Когда Швакова начала отвечать на вопрос Самсоновой, у депутата Михаила Ткаченко зазвонил телефон. На рингтон были установлены звуки колокольного звона. Депутат долго не мог отключить звук, что вызвало смех среди его коллег. В частности, возглавляющий ТПП Алексей Антонов спросил, по ком звонит колокол.
Серьезный тон сохранил депутат от КПРФ Александр Нараевский. Он обвинил Швакову в приукрашивании действительности и назвал проблемы, которые, по мнению министра, преодолеваются.
«У нас технической воды нет по области, у нас медпункты позакрывались!» - воскликнул он.
Также он поспорил со Шваковой о том, насколько легко устроить ребенка в детский сад и насколько легко в СССР в сравнении с современной Россией было получить квартиру. Нараевский привел в пример свою мать, которая, как он рассказал, получила поочередно три квартиры, работая штукатуром на строительстве.
Капкаев предложил коллегам завершить стадию вопросов и принять к сведению доклад Шваковой, так как работа комитета затянулась дольше часа.