Анидалов побеспокоился, что награждение депутата-единоросса обездолит какую-нибудь санитарку

Оценить
Анидалов побеспокоился, что награждение депутата-единоросса обездолит какую-нибудь санитарку
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
На комитете Саратовской облдумы обсудили возможность наградить депутата Виктора Маркова.

Сегодня, 18 июля, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы горячую дискуссию вызвало предложение наградить почетной грамотой депутата гордумы Виктора Маркова. С ходатайством о награждении выступила гордума.

Депутат от «ЕР» Дмитрий Ханенко выразил сомнение, нужно ли награждать Маркова, который, по мнению Ханенко, «человек не бедный», и все ли достойные люди, не облеченные властью, уже награждены. В защиту грамоты для Маркова выступил его однопартиец Дмитрий Чернышевский. Он сообщил, что Марков сидел в гордуме с 1990 года, а один раз выиграл у Чернышевского выборы и особо упомянул, что Марков порой голосовал против решений фракции, следуя внутреннему убеждению.

«Маркова я всегда уважал. За одно это грамоту можно дать - честный человек», - заявил депутат.

«Обычно перед выходом на пенсию награждают. Он не собирается складывать полномочия?» - поинтересовался депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«Это не у него надо спрашивать, а у Медведева, уходит ли он на пенсию», - засмеялся коммунист Александр Анидалов.

Тут же, уже всерьез, он объяснил, почему коммунистическую фракцию коробит известие о награждении депутата.

«Это же единственный шанс для простого человека получить ветеранство. А какой-нибудь санитарке теперь не хватит», - заявил он.

Глава комитета Алексей Антонов ответил, что комитет мог бы принять решение в пользу другого лица, если бы существовал выбор, но гордума выдвинула именно Маркова. В результате все депутаты, включая высказавшихся критически, проголосовали за награду для коллеги.