Облдеп Чернышевский анонсировал увольнение жены ради борьбы с кумовством

Оценить
Облдеп Чернышевский анонсировал увольнение жены ради борьбы с кумовством
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский. Фото Анастасия Лухминская
Предложение прокуратуры на запрет работы помощниками депутатов их родственников вызвал возмущение и шутки.

Сегодня, 18 июля, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы депутаты обсудили предложенный прокуратурой области законопроект о запрете устройства на работу к облдепам помощниками родственников и свойственников. Проект представил исполняющий обязанности старшего помощника прокурора области Иван Гусев.

С возражением против идеи выступил депутат-единоросс Вячеслав Володин. По его мнению, конфликт интересов в случае трудоустройства родственников при депутатах полностью отсутствует.

«Помощник отрабатывает свои 25 за вычетом подоходного налога на полную катушку. Особенно если он является родственником, он действительно круглосуточно работает!» - под смешки в зале заявил народный избранник.

Его поддержал Дмитрий Чернышевский.

«Поскольку я свою жену увольняю, у меня теперь руки развязаны, я могу сказать все, что думаю по этому поводу», - заявил он и сообщил, что, по его мнению, с родственников облеченные властью люди всегда спрашивают гораздо строже.

Депутат привел в пример Манлия Торквата, римского консула, который приказал казнить сына за то, что тот, нарушив приказ, одержал на поле боя победу. Также Чернышевский вспомнил Петра I, который казнил своего сына, и тот факт, что «дети всех членов политбюро воевали».  

«Родственники могут быть источниками коррупции, когда это непотизм (вид фаворитизма, предоставляющий привилегии родственникам или друзьям – прим. ред.)», - заявил он и подчеркнул, что зачастую с родственников, наоборот, «три шкуры дерут» и спрашивают гораздо строже, чем с посторонних. Законопроект он назвал запретом на профессию.

«Мы идем по пути унификации закона», - ответил на критику Гусев.

После того, как прозвучало, что законопроект готовится для принятия к рассмотрению, предложение возникло о депутата от ЛДПР Станислава Денисенко.

«Может быть, раз мы пока не принимаем закон, Чернышевский пока не будет увольнять свою жену?» - спросил он, чем вызвал смех.

«А когда прокурор сын, а папа судья — это не конфликт интересов? А помощники они не государственные служащие, они пахари», - выступила со своим возражением депутат от КПРФ Ольга Алимова и спросила, как проконтролировать трудоустройство любовниц. Ее однопартиец Александр Анидалов предложил также увольнять родственников представителей власти с производств, так как производства находятся под влиянием в том числе и облдумы. Развивая мысль, коммунисты громко предположили, что все голосующие за проект имеют родственников в прокуратуре и зависят от нее. Законопроект был поддержан большинством голосов.