Жители Цветочного продолжают жаловаться на проблемы с водой

Оценить
Жители Цветочного продолжают жаловаться на проблемы с водой
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По их словам, уже полтора года водоснабжение в микрорайоне полностью отключают по нескольку раз в месяц на 2-4 дня.

Жители нового саратовского микрорайона «Цветочный», где давали квартиры детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья, снова пожаловались на регулярное отсутствие в домах холодной и горячей воды. Об этом сегодня, 18 июля, один их них сообщил ИА «Свободные новости».

По его словам, холодную и горячую воду в микрорайоне постоянно - на период 2-4 дня по 2-3 раза каждый месяц - отключают с января 2017 года по настоящее время. С начала лета этого года любое водоснабжение «неоднократно» приостанавливалось более, чем на восемь часов, отмечает саратовец. В этом районе по улицам 1-й проезд Скоморохова и Исаева происходят «постоянные прорывы водопровода в одних и тех же местах», рассказали местные жители.

Регулярные отключения происходят по вине УК «Сфера» и «Саратовводоканала» (ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» - прим. ред.), которые игнорируют необходимость принятия мер по предотвращению аварий, а также своевременно их не устраняют, полагает местный житель.

«Сегодня связывались с заместителем генерального директора УК «Сфера», Алексеем Николаевичем Кузнецовым, с требованиями внести корректировки в счете на оплату коммунальных услуг в период с июня 2018 года по настоящее время, а точнее произвести перерасчет, предусмотренный действующим законодательством, за время непредставления коммунальных услуг. Кузнецов на наши требования отреагировал крайне негативно, разговаривал на повышенных тонах и дерзил. На наше заявление о том, что разговор записывается, он сказал: «Да мне все равно, что вы там записываете. Вас таких записывающих звонит каждый день. Никаких перерасчетов мы вам делать не собираемся, если что-то не устраивает, пишите нам заявление», - рассказали местные жители. - Мастер участка Гусев не реагирует на жалобы собственников квартир, так как он даже не считает нужным отвечать на телефонные звонки, поступающие от собственников. Мы неоднократно жаловались Кузнецову на то, по какой причине Гусев не отвечает на входящие звонки в свое рабочее время. На что получали один ответ: «Гусеву не поступали звонки от вас!».

Напомним, в начале июля от имени жителей микрорайона «Цветочный» на портале «Лица губернии» появилось обращение на имя главы Саратова Михаила Исаева, в котором они заявили, что «просто в бешенстве» от непрекращающихся проблем с инфраструктурой.

Ранее жители поселка сообщали об отсутствии в новых домах водостоков, о неровных полах и обрушении потолка. Недостатки при работе застройщика обязали устранить управляющую компанию «Сфера». Также работы по устранению недостатков пообещал выполнить один из застройщиков - АО «Саратовоблжилстрой». Еще одной проблемой «Цветочного» стало то, что канализационные стоки из новостроек из-за проблем с насосной станцией загрязняют реку Гуселку. Отходы льются из домов ЖК «Изумрудный», расположенного неподалеку.

В ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» ИА «Свободные новости» заявили, что заявка о течи воды на коммуникациях по 1-му проезду Скоморохова поступала в диспетчерскую службу предприятия. В результате обследования было установлено, что данные водопроводные сети не находятся на балансе ООО «КВС», а относятся к УК Сфера. В итоге управляющей компании было выдано предписание о необходимости устранения повреждения.