В Саратовской области зафиксирован всплеск сексуального насилия над детьми

Оценить
В Саратовской области зафиксирован всплеск сексуального насилия над детьми
Заместитель руководителя организационно-контрольного отдела регионального СУ СКР Олег Кривобоков. Фото Роман Пятаков
Следователи СКР отмечают, что 94 преступления совершены членами семьи.

В 2018 году на территории Саратовской области отмечается всплеск преступлений, совершенных в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об том заявил заместитель руководителя организационно-контрольного отдела регионального СУ СКР Олег Кривобоков на проходящей сегодня, 18 июля, пресс-конференции в «МК-Саратов».

По его словам, за первые полгода в регионе совершено 153 преступления, касающихся посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, хотя за аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 95 преступлений.

«В некоторой степени всплеск половых преступлений в текущем году связан с расследованием двух уголовных дел, по которому раскрыты 94 преступных деяния на сексуальной почве, совершенных членами семьи потерпевших на протяжении длительного периода, до того момента, как об этом стало известно правоохранительным органам», - отметил Кривобоков.

По данным замруководителя отдела, от преступных посягательств погибли 9 детей, из них шестеро умерли в результате беспечных действий собственных родителей.

«Отмечается увеличение на 73% количества несовершеннолетних, признанных пострадавшими от преступных действий со стороны близких и членов семьи. Помимо причинения смерти по неосторожности, десять ребят стали заложниками домашнего насился», - отметил Олег Кривобоков.