В Саратовской области увеличилось количество дел об экстремизме

Оценить
В Саратовской области увеличилось количество дел об экстремизме
Заместитель руководителя организационно-контрольного отдела регионального СУ СКР Олег Кривобоков. Фото Роман Пятаков
Основной причиной для возбуждения таких дел остается публикация комментарием в интернете.

В этом году на территории Саратовской области значительно увеличилось количество уголовных дел об экстремизме. Об этом заявил заместитель руководителя организационно-контрольного отдела регионального СУ СКР Олег Кривобоков на проходящей сегодня, 18 июля, пресс-конференции в «МК-Саратов».

«Благодаря эффективному взаимодействию со всеми правоохранительными и органами государственной власти в сфере противодействия экстремизму количество зарегистрированных сообщений о преступлениях экстремистской направленности увеличилось на 15%. В свою очередь число возбужденных уголовных дел возросло с 8 до 12 или на 50%. Все эти дела возбуждены по части 1 статьи 282 УК РФ и связано с размещением в сети интернет материалов, содержащих признаки разжигания розни», - рассказал Кривобоков.

По его словам, расследование восьми уголовных дел по этой статье уже окончено, они направлены в суд. Как отметил следователь, увеличение числа уголовных дел об экстремизме напрямую связано с улучшением качества межведомственного взаимодействия.

«Слаженная работа всей системы государственных органов не позволила совершить на территории области террористические акты», - добавил Кривобоков.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что саратовского депутата Николая Бондаренко проверяют на экстремизм из-за слов о пенсионной реформе.