Зампред правительства заявил о небольшом, но качественном урожае озимых в Саратовской области

Оценить
Зампред правительства заявил о небольшом, но качественном урожае озимых в Саратовской области
Члены комитета облдумы. Фото Анастасия Лухминская
Уже 48 тысяч гектаров в области пострадали от засухи, урожайность озимых оказалась на 35% ниже прошлогодней.

Сегодня, 18 июля, на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию облдумы зампред правительства Саратовской области Алексей Стрельников выступил с информацией о ходе уборочной кампании и влиянии засухи на будущий урожай.

Предваряя выступление чиновника, глава комитета Николай Кузнецов, не обращаясь напрямую к коммунистам комитета, прокомментировал их предложение об обращении к губернатору по поводу удорожания горюче-смазочных материалов.

«Самое плохое - когда кто-то претендует на истину. Это грех, не надо!» - заявил депутат и больше к этому вопросу не возвращался.

Стрельников, взяв слово, рассказал об угрозе засухи в регионе и о намерении правительства участвовать во всех программах поддержки пострадавших от нее сельхозтоваропроизводителей, которые предложит федеральный центр.

«Пока мы имеем подходящих по критериям около 48,5 гектара», - сообщил чиновник.

По его данным, на сегодняшний день убрано около 25% площадей озимых при урожайности около 16,5 центнера с гектара, что на 35% меньше, чем в прошлом году. Валовой сбор составил 433 тысячи тонн. Локально прошедшие дожди снизили темп уборочных работ, но темпы держатся выше, чем в прошлом году. Хлеборобы опережают график работ на 15 дней. Приятно удивляет качество собранного зерна, сообщил зампред правительства.

«У нас нет фуражного зерна, 70% - с показателем третьего класса, высокая клейковина и высокие показатели по белку - это то, что ценит экспорт», - прокомментировал Стрельников.