В облдуме не будут создавать рабочую группу против удорожания проезда в Саратове

Оценить
В облдуме не будут создавать рабочую группу против удорожания проезда в Саратове
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы отклонили предложение обсудить альтернативу росту цены проезда до 21-23 рублей.

Сегодня, 18 июля, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутаты фракции КПРФ - Александр Анидалов, Николай Бондаренко, Владимир Есипов и Александр Нараевский - настояли на внесении в повестку вопроса о создании рабочей группы с целью рассмотрения альтернатив повышению тарифа на проезд в общественном транспорте Саратова.

Бондаренко проинформировал комитет, что гордума рассматривает повышение цен на проезд в трамваях и троллейбусах до 21-23 рублей. Он присутствовал на комиссии думы, и там звучала идея обратиться в правительство и облдумы, чтобы не допустить удорожания, но этого не произошло.

«В общем, сказали, что стесняются они. Фракция КПРФ гордумы прислала нам обращение, оно было сдано - с просьбой создать рабочую группу, которая будет обсуждать вопрос недопустимости роста тарифа», - заявил коммунист.

«Они вообще где были, когда принимался бюджет?» - поинтересовался депутат от «ЕР» Леонид Писной.

«Сейчас все еще можно исправить», - ответил Бондаренко.

«Угробить электротранс?» - переспросил Писной.

В дискуссию вмешался представитель аппарата думы и заявил, что предложение коммунистов не соответствует закону.

«Что мы ни внесем, все не соответствует!» - воскликнул на это Анидалов.

Тем не менее, вопрос был вынесен на голосование и отклонен большинством членов комитета. Между тем, рассмотрение дополнительных вопросов, поднятых депутатами оппозиционных партий, продлило время работы комитета на 35 минут сверх отведенного на работу часа. На это Анидалов также заметил, что отведенного времени заведомо недостаточно и порекомендовал ответственным лицам разделить комитеты на два дня.