В облдуме коммунист обвинил единоросса в лоббировании интересов владельцев штрафстоянок

Оценить
В облдуме коммунист обвинил единоросса в лоббировании интересов владельцев штрафстоянок
Депутат Саратовской областной думы Александр Санинский. Фото Анастасия Лухминская
Николая Бондаренко возмутило, что поправки, призванные наполнить бюджет Саратовской области тремястами миллионами рублей, отправили на доработку.

Сегодня, 18 июля, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутат Николай Бондаренко представил свои поправки в закон о штрафстоянках, исключающие строгую зависимость возвращения эвакуированного автомобиля от оплаты штрафа.

Бондаренко рассказал, что работа штрафстоянок принесла в бюджет 10 тысяч рублей, а депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова заметила, что 280 миллионов должны были поступить в бюджет, но не поступили.

«Где эти деньги? Если мы не принимаем поправки Николая Николаевича, мы эти деньги не получаем и кто-то очень серьезно зарабатывает», - заявила Самсонова.

«Я согласен с тем, что говорит Бондаренко, он защищает бизнес», - заметил председатель Общественной палаты Александр Ландо, что вызвало изумленный возглас коммуниста. Общественник объяснил, что деньги в случае «решения вопроса на месте» идут работникам, а не владельцам эвакуаторных фирм, и предложил на штрафстоянках поставить автомат, где можно оплатить штраф не в руки неизвестному лицу, а государству.

С возражением выступил депутат «ЕР» Дмитрий Ханенко.

«Давайте тогда внесем закон, по которому вы берете колбасу, выписываете счет, а потом производите оплату. Это же деятельность коммерческой организации!» - заявил он, но его прервали возмущенными криками. В том числе его однопартиец Дмитрий Чернышевский заявил, что штрафстоянка - это не услуга, а наказание, и отдавать наказание в руки частных лиц недопустимо.

В итоге глава комитета Александр Санинский заявил, что законопроект нужно отправить на доработку.

«Весь комитет высказался за, а вы выставляете против. Это и есть лобби бизнеса, который зарабатывает 300 миллионов!» - закричал, вскочив с места, Бондаренко.

И.о. старшего помощника прокурора области Иван Гусев объяснил, что предложенная на комитете версия концептуально изменена, прокуратурой она не прорабатывалась, заключения на него нет. В итоге проект закона был принят к рассмотрению.