Бондаренко назвал «Авангард» «назревающим коррупционным скандалом области»

Оценить
Бондаренко назвал «Авангард» «назревающим коррупционным скандалом области»
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
На заседании профильного комитета Саратовской облдумы министр спорта подтвердил, что содержание объекта обойдется в десять миллионов рублей в год.

Сегодня, 18 июля, на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы депутат Николай Бондаренко назвал стадион «Авангард» «назревающим коррупционным скандалом области». С вопросом о развитии объекта он обратился к министру спорта Александру Абросимову.

Министр ответил, что в этом году на объект выделяется 99,8 миллионов рублей. Осенью объект будет сдан. Бондаренко иронично высказался о газоне, который стелили в холодное время года и спросил, правда ли, что на содержание стадиона потребуется десять миллионов в год, а заниматься на уникальном газоне можно будет не более нескольких часов в день. Абросимов ответил, что десять миллионов требуется на содержание всего стадиона полностью, включая заработную плату сотрудников. На содержание газона с автополивом требуется не более шести миллионов из этой суммы.

Из-за доступности стадионов для подрастающего поколения на комитете разгорелся спор между единороссами и коммунистами. В итоге поступило предложение провести межфракционный футбольный матч.

«Давайте тогда фракцию доберем до 11 человек», - отозвался депутат Александр Нараевский. Обратившись к главе комитета, представителю фракции ЛДПР Дмитрию Пьяных, он предложил и ему увеличить число однопартийцев в облдуме, а также предположил, что 45 депутатов отлично делятся на четыре футбольные команды, учитывая, что в саратовской облдуме представлены именно четыре фракции.

Напомним, 9 июня во время выездного совещания на реконструируемом стадионе «Авангард» было министром Абросимовым было заявлено, что первый этап реконструкции выполнен и началась реализация второго этапа реконструкции.

Отметим, саратовская Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений через суд потребовала выплату неустойки от волгоградской компании «Фортис» за срыв сроков работ на «Авангарде» и получила 98,2 тысячи рублей вместо запрошенных 719,2 тысяч рублей.