РБК: Саратовская область вошла в число регионов с максимальной поддержкой пенсионной реформы

Оценить
РБК: Саратовская область вошла в число регионов с максимальной поддержкой пенсионной реформы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии аналитиков от фонда «Петербургская политика», в эту группу также попали Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский и Приморский края, Архангельская, Калининградская, Кировская, Ленинградская и Томская области.

Саратовская область вошла в число 13 регионов, где была оказана максимальная публичная поддержка при обсуждении пенсионной реформы. По версии аналитиков от фонда «Петербургская политика», в эту группу также попали Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский и Приморский края, Архангельская, Калининградская, Кировская, Ленинградская и Томская области, сообщает сегодня, 18 июля, РБК

При этом, передает издание, в субъектах РФ с избирательными кампаниями в этом году публичная активность по поддержке реформы минимальна, отметили эксперты фонда. Такими регионами стали Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Еврейская автономная область и Москва, где воздержались от публичной поддержки повышения пенсионного возраста.

«Эксперты ранжировали регионы в зависимости от степени публичной солидаризации с предложениями правительства по шкале от 0 до 5. Пять давали регионам с однозначной положительной и оперативной реакцией. За положительные оценки с оговорками, задержкой, непубличным характером баллы снижали до 3-4, а при отсутствии очевидной реакции или негативной позиции ставилась оценка ноль. Эксперты замеряли реакцию как исполнительной, так и представительной власти. Двенадцать регионов, воздержавшихся от публичной оценки, получили ноль баллов», - рассказали журналисты.

Эксперты считают, передает РБК, что федеральным властям важно переломить ситуацию с игнорированием обсуждения реформы, чем в силовом порядке требовать положительные отзывы на нее, также они полагают, что критика реформы в принципе допустима, но этот протест нужно контролировать и удерживать в рамках.

Напомним, после рассмотрения на внеочередном заседании Саратовской областной думы готовящейся пенсионной реформы, депутата от КПРФ Николая Бондаренко стали проверять на причастность к экстремистским высказываниям. Ранее охранники думы пытались не пропустить коммуниста в здание и повалили его на лестницу. 

На голосовании по поддержке проекта реформы открыто высказались против нее представители оппозиционных фракций – Зинаида Самсонова (СР), Станислав Денисенко (ЛДПР), Дмитрий Пьяных (ЛДПР), Ольга Алимова (КПРФ), Николай Бондаренко (КПРФ), Владимир Есипов (КПРФ) и Александр Нараевский (КПРФ). Депутаты-единороссы проголосовали в поддержку проекта единогласно.

Отметим, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию в первом чтении 19 июля законопроект о повышении пенсионного возраста, несмотря на то, что председатель комитета Ярослав Нилов назвал механизм перехода «слишком жестким».