Глава комитета облдумы: Сейчас спортивные команды зализывают раны

Оценить
Глава комитета облдумы: Сейчас спортивные команды зализывают раны
Депутат областной думы Дмитрий Пьяных. Фото Анастасия Лухминская
Министр доложил, что по итогам 2017 года можно сказать, что в регионе спортом занимаются 770 тысяч человек.

Сегодня, 18 июля, на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы министр спорта Саратовской области Александр Абросимов выступил с докладом о промежуточных итогах воплощения в регионе подпрограммы «Физическая культура и спорт. Подготовка спортивного резерва» госпрограммы по развитию физической культуры и спорта в регионе с 2014 по 2020 год. Глава комитета Дмитрий Пьяных рассказал, почему для доклада было выбрано именно лето.

«Это время, когда спортивные команды зализывают раны, переформируются и готовятся к новому сезону», - заметил он.

Министр доложил, что по итогам 2017 года можно сказать, что в регионе спортом занимаются 770 тысяч человек - больше на 50 тысяч человек, чем в предыдущем году. Основную массу составляют учащиеся школ и вузов. В первую очередь они охвачены движением «Готов к труду и обороне». Сейчас нормативы ГТО выполняют 60% тех, кто предпринимает такие попытки, тогда как в начале внедрения движения - не более 30%. Саратовская область занимает 12-е место в России и 3-е место в ПФО по количеству включенных в движение ГТО.

В спортшколах региона занимается 38 тысяч человек, из числа детей и подростков с 6 до 15 лет ту или иную спортивную секцию посещает 14,5%. По состоянию на 2018 год в сборные команды России вошло 264 спортсмена, что на 18% выше установленного показателя программы. Они участвовали в 300 всероссийских и международных соревнований, на которых завоевали 1044 медали.

Абросимов отметил, что для спортсменов, добивающихся высших результатов, установлены стипендии: 20 тысяч - для победителей чемпионтов Европы и мира и 2,5 тысячи - победители первенств мира, Европы и России.