Фотофакт. Краснодарские полицейские ехали домой после ЧМ-2018 на полу вагонов

Оценить
Фотофакт. Краснодарские полицейские ехали домой после ЧМ-2018 на полу вагонов
Кадр из видео
Правоохранителям, обеспечившим охрану порядка в Сочи во время чемпионата, не хватило даже сидячих мест.

Краснодарские полицейские, обеспечившие охрану порядка в Сочи во время Чемпионата мира по футболу, возвращались домой в переполненных вагонах, где из-за недостатка мест вынуждены были сидеть и лежать в коридорах на полу. Об этом вчера, 17 июля, сообщил портал Newsru.com со ссылкой на паблик «Омбудсмен полиции» во ВКонтакте.

Представители полицейского профсоюза рассказали, что людей домой отправили в купейных вагонах, а места в поезде было настолько мало, что пассажиры вынуждены были лечь на полу в коридоре.

Краснодарское МВД в официальном релизе опровергло факт такой перевозки и назвало фото, где люди едут на полу, постановочными. По словам руководства, эта информация не соответствует действительности, рассадка в вагонах велась «по принципу воинского эшелона: шесть человек в купе, по трое на каждой полке», также в поезде оставался резерв в 40 посадочных мест. Помимо этого ведомство заявило о проведении проверки и о том, что «устанавливаются сотрудники, распространившие ложные фотографии».

Как написали на своей странице администраторы паблика, перед размещением релиза руководство приняло меры, чтобы удалить из сети исходный видеоролик с переполненным вагоном, после которого пропали и его перепосты, но затем видео восстановили из кэша и снова залили в сеть. Также основатели группы возмутились, что руководство не собиралось принять меры к организаторам «откровенно говоря, бесчеловечных условий перевозок», но решило «найти и уволить тех, кто просто требует к себе уважения».

«Я, Пупкин Василий, сотрудник полиции, приношу извинения руководству МВД за то, что мне было неудобно ехать на моих коллегах. Впредь торжественно обещаю больше не испытывать дискомфорта при подобных условиях дабы не запятнать честь начальства», - иронично прокомментировал ситуацию один из участников паблика.

Также в комментариях к посту люди жаловались, не только на то, что во время поездки «отношение к личному составу было как к животным», но и на то, что ситуация не привлекла к себе должного внимания «оппозиционных СМИ».

Отметим, что полицейских из регионов, где не проходили матчи чемпионата мира, направили для обеспечения охраны порядка в города ЧМ-2018. Кроме того, на время чемпионата мира по футболу региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах негативную информацию.