Комитет ГД по соцполитике назвал механизм повышения пенсионного возраста «слишком жестким» и порекомендовал принять

Оценить
Комитет ГД по соцполитике назвал механизм повышения пенсионного возраста «слишком жестким» и порекомендовал принять
Фото Пресс-служба Государственной думы РФ
Законопроект рассмотрят в первом чтении 19 июля.

Сегодня, 17 июля, участники заседания комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовали к принятию в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, несмотря на то, что председатель комитета Ярослав Нилов назвал механизм перехода «слишком жестким». 

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин, заявил, что ключевой целью является решение задачи по повышению пенсий выше уровня инфляции и к 2024 году запланировано достичь пенсии в 20 тысяч рублей.

Он рассказал, что законопроектом не предлагается увеличивать пенсионный возраст для различных социальных категорий, для матерей, которые воспитали пятерых детей, для пострадавших в результате различных радиационных аварий и для работников вредных и опасных производств, а получившим 40-45 лет трудового стажа предусмотрена возможностью выхода на пенсию досрочно.

Председатель комитета Ярослав Нилов высказал ряд замечаний по законопроекту. По его мнению, изменения могут существенно повлиять на рынок труда и увеличить количество безработных, в связи с чем актуален вопрос о повышении пособия по безработице. 

Также Нилов отметил, что после обсуждения проекта в 78 регионах «ни одного отрицательного отзыва не поступило», хотя ряд отзывов содержит «предложения и замечания».

В итоге комитет поддержал законопроект о пенсионной реформе и рекомендовал его к первому чтению 19 июля. В заключение были внесены замечания по минимизации негативных последствий реформы, в частности по разработке комплексной программы «мер по содействию занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также недопущению роста молодежной безработицы».

Напомним, о возможном повышении роста безработицы в связи с пенсионной реформой сообщал также экономист Игорь Николаев, называя при этом повышение пенсионного возраста «трудом по принуждению».