ЕСПЧ присудил участницам Pussy Riot почти 50 тысяч евро

Оценить
Суд признал нарушение властями России четырех статей конвенции о правах человека в деле о «панк-молебне».

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить трем участницам арт-группы Pussy Riot в общей сложности 48,7 тысячи евро компенсаций в связи с акцией в Храме Христа Спасителя в 2012 году, которая стала поводом для возбуждения в отношении них уголовного дела. Об этом сегодня, 17 июля, сообщает РБК.

ЕСПЧ признал, что в деле о «панк-молебне» были нарушены статьи Европейской конвенции о правах человека о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность, праве на справедливый суд и на свободу самовыражения.

В связи с этим участницы группы Мария Алехина и Надежда Толоконникова должны получить от российских властей компенсации по 16 тысяч евро каждая, третьей участнице - Екатерине Самуцевич - присудили пять тысяч евро. Кроме того, суд постановил, что власти России обязаны компенсировать им судебные издержки в размере 11,7 тысячи евро.

Напомним, в феврале 2012 года пять участниц Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Активистки пришли в храм и, надев маски, исполнили песню «Богородица, Путина прогони». Три девушки были задержаны и в конце лета того же года осуждены на два года колонии по статье о хулиганстве. Позднее Самуцевич заменили реальный срок на условный. В 2013 году в России ввели уголовную ответственность вплоть до лишения свободы за оскорбление чувств верующих.

Позавчера, 15 июля, во втором тайме финального матча между Францией и Хорватией в рамках ЧМ по футболу-2018 на поле московского стадиона «Лужники» в полицейской форме выбежали четверо участников Pussy Riot: Петр Верзилов, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Вероника Никульшина. Они назвали свою акцию «Милиционер вступает в игру» и потребовали освобождения политзаключенных в России. Вскоре активисты были задержаны, суд приговорил их к 15 суткам ареста.