Саратовский арбитраж признал банкротом «Стройкомплекс-2002»

Оценить
Саратовский арбитраж признал банкротом «Стройкомплекс-2002»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В отношении компании открыто конкурсное производство с применением правил Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства застройщиков.

Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом строительную компанию «Стройкомплекс-2002» и открыл в отношении нее конкурсное производство с применением правил Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства застройщиков. Об этом сегодня, 17 июля, сообщила пресс-служба судебной инстанции.

Дело «Стройкомплекса», рассказали представители арбитража, рассматривалось по заявлению Натальи Семежевой, которое поступило в суд 25 января этого года. Затем рассмотрение несколько раз откладывалось из-за неявки участников разбирательства, из-за необходимости истребования сведений от Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства», а также в связи с ходатайством об отложении судебного разбирательства для рассмотрения вопроса возможного погашения должником задолженности перед заявителем.

«Министерством строительства и ЖКХ Саратовской области суду были представлены сведения, согласно которым ООО СК «Стройкомплекс-2002» является застройщиком многоквартирного дома (от шести этажей и выше), 2-я очередь строительства, (блок-секция А,Б,В,Г,Д) по адресу: город Саратов, Новосоколовогорский жилой район. Из материалов дела следует, что сумма обязательств должника перед заявителем по основному долгу составляет 1,278 миллиона рублей, обязательства в указанной сумме не исполнены более трех месяцев», - проинформировала пресс-служба суда.

Решением от 10 июля строительная компания «Стройкомплекс-2002» была признана банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство с применением правил параграфа 7 главы 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - «Банкротство застройщиков».

Напомним, 24 января министерство строительства и ЖКХ ответило на запрос ИА «Свободные новости», что не может назвать даже примерные сроки ввода в эксплуатацию шести многоквартирных домов из числа «проблемных», среди которых был дом №2 на улице Менякина в Новосоколовогорском поселке от ООО «Стройкомплекс-2002». На тот момент готовность здания составляла 65%, от действий компании пострадали 336 дольщиков. 

В августе прошлого года на встрече с депутатом Госдумы РФ Николаем Панковым, дольщики «Стройкомплекса-2002» назвали свой недострой «наследием Сергеева», имея в виду бывшего учредителя компании, депутата Саратовской областной думы.