«Левада-Центр»: В России рухнул индекс социальных настроений

Оценить
«Левада-Центр»: В России рухнул индекс социальных настроений
Фото Анастасия Лухминская
В начале лета россияне на 18% стали хуже оценивать действия власти и гораздо пессимистичнее смотреть на перспективы страны.

В июне в России резко снизился индекс социальных настроений, сообщает руководитель отдела изучения потребления и уровня жизни «Левада-Центра» Марина Красильникова. 

По сравнению с апрелем на 10% уменьшилось число тех, кто позитивно оценивает собственное экономическое положение и экономическую ситуацию своей семьи. На 12% меньше стало тех, кто позитивно оценивает ситуацию в стране в целом, и такую же динамику демонстрируют ожидания от будущего семей и страны. Оценки респондентами действий властей стали негативнее на 18%.

Оценки текущей политической ситуации, как сообщает Красильникова, ухудшились менее всего – доля людей, оценивающих нынешнее положение как «напряженное» или «взрывоопасное» увеличилась на 9%.

Более половины опрошенных (58%) считают, что правительство РФ не сможет улучшить положение дел в стране в ближайший год, и доля таких ответов по сравнению с февралем увеличилась на 17%.

В разрезе возрастных групп самыми большими пессимистами оказались те, кому сейчас от 40 до 54 лет. Россияне в возрасте 25-39 лет и старше 55 теряют уверенность в завтрашнем дне примерно с одинаковой скоростью, а оптимистичнее всего смотрят на жизнь молодые люди до 24 лет.