В Саратове за год выросла безработица

Оценить
В Саратове за год выросла безработица
Фото Анастасия Лухминская
Регион попал в число немногих субъектов РФ, где ситуация с занятостью ухудшилась за год.

Весной этого года в Саратове выросла безработица по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила среднероссийский уровень. Таковы данные нового исследования занятости россиян, проведенного РИА Рейтинг.

Саратовская область находится на 46-м месте среди регионов РФ по уровню безработицы. Весной этого года доля незанятых трудоспособных саратовцев составила 5,3%, тогда как год назад она не превышала пяти процентов. Это выше среднероссийского уровня, который, согласно опубликованным данным, в этом году закрепился на уровне 4,9%.

Такой же уровень безработицы, как в нашем регионе, этой весной наблюдался в Орловской, Кировской и Магаданской областях, а также в Приморском крае. Меньше всего проблем с работой в крупнейших мегаполисах страны - Москве и Санкт-Петербурге - 1,3% и 1,5% соответственно. Максимальный уровень безработицы зафиксирован в Ингушетии, где работу не может найти каждый четвертый: 26,9% трудоспособных граждан. Также тяжелая ситуация наблюдается в Республике Тыва, где безработица составляет 15%, и в Чеченской Республике (14,1%).

Снижение уровня безработицы отмечается в 62 российских регионах, в 22 регионах зафиксирован рост, и в одном - Пензенской области - показатели не изменялись. Лучшей положительной динамикой отличается Республика Алтай, где уровень безработицы снизился на 3,1%, а наибольший рост числа незанятых обнаружен в Новосибирской области: +1,1%.