В субботу пройдет массовый заплыв саратовцев через Волгу

Оценить
В субботу пройдет массовый заплыв саратовцев через Волгу
Фото Роман Пятаков
В настоящее время организаторы не определились, чем будут награждать победителей.

Проведение массового заплыва через Волгу «Река здоровья», маршрут которого пролегает из Энгельса в Саратов, запланирован на предстоящую субботу. Об этом сегодня, 17 июля, заявил министр спорта региона Александр Абросимов на пресс-конференции, состоявшейся в ГТРК «Саратов».

По словам Абросимова, волжский марафон стартует 21 июля, в 16.00, от песчаного берега Энгельса в районе Мостоотряда и завершится на набережной Саратова у Ротонды. Участники проплывут 3,5 километра.

«В заплыве примут участие спортсмены в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие плавательную подготовку не ниже первого юношеского спортивного разряда», - добавил чиновник.

Как заверил министр, в целях безопасности участников заплыва граждане пройдут медицинский контроль. Лица с риском инфаркта и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями не будут допущены на дистанцию.

Отдельно организаторы подчеркнули, что все желающие принять участие в заплыве должны подписать документ подтверждающий, что он сам отвечает за свое здоровье.

«Каждому участнику подвешивается буек с воздухом, который удерживает человека на плаву даже в бессознательном состоянии. Также организаторы выдадут шапки розового цвета», - рассказал Абросимов.

Отвечая на вопросы журналистов, министр заявил, что организаторы пока не определились с главными призами, но обязательно сделают это до конца недели.

Напомним, ранее члены областной сборной по триатлону Элина Лукьянова и Сергей Мирсков участвовали в заплыве через реку Янцы в китайском городе-побратиме Саратова Ухане.