Путин и Трамп разговаривали в Хельсинки четыре часа

Оценить
Путин и Трамп разговаривали в Хельсинки четыре часа
Фото kremlin.ru
Президенты начали встречу в формате «тет-а-тет», продолжили ее с членами делегации, после чего провели совместную пресс-конференцию.

Вчера, 16 июля, в Хельсинки состоялась встреча лидеров стран России и США. Это первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, на которой они обсудили пути нормализации и развития двусторонних отношений, сообщает сайт Кремля.

Президенты начали встречу в формате «тет-а-тет», после чего продолжили ее с членами делегации. Руководители стран провели пресс-конференцию, где ответили на вопросы журналистов. Встреча продолжалась около четырех часов.

Как отметил Владимир Путин, ранее президенты общались по телефону и встречались на площадках международных форумов. Дональд Трамп поздравил Россию с проведением ЧМ-2018, который по словам главы США, стал одним из лучших в истории.

«У наших стран есть огромная возможность для того, чтобы наладить наши взаимоотношения. На протяжении нескольких последних лет эти отношения были плохими, где-то около двух лет, но думаю, что есть возможность, чтобы отношения между нашими странами стали чрезвычайно хорошими. Я во время своей предвыборной кампании говорил о том, что ладить с Россией – это хорошо, а не плохо», - отметил Трамп.

Переговоры Путина с Трампом с глазу на глаз длились более двух часов, сообщает ТАСС после чего лидеры провели встречу в расширенном составе в присутствии главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майкла Помпео. На встрече президенты обсудили экономическое сотрудничество и ситуацию вокруг развития элементов противоракетной обороны США.

На большой пресс-конференции главы государств отметили, что переговоры прошли в откровенной и деловой атмосфере. Президенты обсудили вопросы радикального исламизма, от чего страдают и Россия, и США.

«Сегодня и Россия, и США сталкиваются с совершенно иными вызовами: это и опасная разбалансировка механизмов международной безопасности, стабильности, региональные кризисы, расползание угроз терроризма и трансграничной преступности, криминалитета, нарастание проблем в мировой экономике, экологические и другие риски (…) Мы за продолжение сотрудничества в области борьбы с террором и в области обеспечения кибербезопасности. И хочу отметить, что наши специальные службы работают весьма успешно. Самый свежий пример – это тесное оперативное взаимодействие с группой американских экспертов в области безопасности в рамках завершившегося вчера в России чемпионата мира по футболу. Вообще же контакты по линии спецслужб полезно перевести на системную основу», - заметил президент России.

Трамп рассказал, что на встрече также обсудили вопрос «вмешательства России» в американские выборы 2016 года. Президент США ответил на вопрос одного из журналистов, заявив, что никакого сговора с Россией у его предвыборного штаба не было, а причиной своей победы на выборах назвал «блестящую избирательную кампанию». По словам Трампа, он испытывает «огромное доверие» к разведывательным службам США, которые обвиняют Россию в том, что она пыталась влиять на американский избирательный процесс два года назад, но Путин был «чрезвычайно тверд и решителен в своем отрицании»

«Мне интересно, почему сервер ФБР никогда не смотрел. Почему в ФБР сказали, что они должны были рассмотреть то, что произошло в офисе Национального комитета. Я об этом писал в Твиттере и говорил в социальных сетях: где сервер? Я хочу знать, где этот сервер и что на сервере есть», - добавил глава США.

Кроме этого, журналист задал главе России вопрос о присоединении Крыма. Владимир Путин, ответил, что отрицательное мнение Трампа по поводу присоединения известно всем, но прошедший референдум соответствовал всем требованиям, поэтому, для России вопрос с Крымом – закрыт.

По поводу строительства «Северного потока-2» Трамп отметил, что США будет «очень сильным конкурентом».

«Мы продаём сжиженный газ, мы должны конкурировать с трубопроводом, и мы будем конкурировать успешно, хотя у них есть некоторое преимущество. Я обсудил этот вопрос с Ангелой Меркель в довольно-таки жёстких тонах», - добавил глава Белого дома.

Путин добавил, что США обеспокоены строительством еще и из-за возможного исчезновения транзита через Украину, но Россия готова сохранить этот транзит.

«Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде», - добавил лидер России.

Также главы стран обсудили совместную работу по проработке комплекса мер по ядерному разоружению.

«Как крупнейшие ядерные державы, мы несём особую ответственность за международную безопасность. Считаю важным, мы говорили об этом, отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения. Мы передали американским коллегам записку с рядом конкретных предложений на эту тему», - отметил Путин.

Трамп подчеркнул, что в прошлом месяце с Ким Чен Ыном США обсудил вопрос денуклеаризации Северной Кореи.

«И сегодня я уверен, что президент Путин и Россия хотят также закончить эту проблему и готовы работать с нами над этим вопросом», - отметил Трамп.

После окончания встречи президент России Владимир Путин дал интервью программе «Время», отметив, что главы не определили срок следующей встречи, но не исключил, что она состоится на площадке одного из азиатских мероприятий.

«Сегодняшние переговоры отразили наше совместное с президентом Трампом желание выправить негативную ситуацию в двусторонних отношениях, наметить первые шаги по их оздоровлению, восстановлению приемлемого уровня доверия и возвращению к сотрудничеству прежнего уровня по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», - добавил Путин. 

Аналитики уже отметили, что встреча Путина и Трампа не принесла каких-либо сенсаций. Главы государств не сделали ярких заявлений и остались при своих позициях. При этом американские журналисты раскритиковали Дональда Трампа за слишком позитивный настрой по отношению к Владимиру Путину.