Саратовская область получит из резервного фонда правительства РФ почти 500 миллионов рублей

Оценить
Саратовская область получит из резервного фонда правительства РФ почти 500 миллионов рублей
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Премьер-министр согласился выделить деньги на строительство пункта пропуска через госграницу в аэропорту «Гагарин».

Сегодня, 16 июля, спикер Госдумы Вячеслав Володин встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В ходе встречи обсуждался вопрос завершения строительства международного аэропорта «Гагарин» в Саратовской области, сообщил ИА «Свободные новости» источник в окружении председателя ГД.

Володин обратился с просьбой о выделении порядка 496 миллионов рублей на финансирование оснащения воздушного пункта пропуска через госграницу РФ непосредственно в новом в аэропорту.

По итогам встречи Медведевым принято решение о выделении необходимой суммы из резервного фонда правительства РФ в этом году.

«Сегодняшнее решение, в случае его реализации, позволит ввести в эксплуатацию аэропорт в первом полугодии 2019 года, – сообщил источник. - Для строительства и обустройства подъездных путей к аэропорту требуется еще 500 млн. рублей. Даже если эти средства будут выделены из федерального бюджета в следующем году, это все равно позволит ввести международный аэропорт «Гагарин» в эксплуатацию в установленные сроки».

Ранее Володину удалось заручиться поддержкой Медведева по вопросу строительства школы в поселке Солнечный-2. Объект должны сдать к сентябрю, на его строительство выделено 787 миллионов рублей.

Отметим, что сроки ввода нового аэропорта в эксплуатацию могут сдвинуться не только из-за отсутствия в аэропорту «Гагарин» таможенного пункта. В начале июня стало известно, что 600 метров взлетно-посадочной полосы нового аэропорта пошли трещиной, теперь этот участок придется перекладывать.