Писной - дольщикам ЖСК «Буй»: Я вам не дойная корова

Оценить
Писной - дольщикам ЖСК «Буй»: Я вам не дойная корова
Депутат областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Жильцы дома на Сакко и Ванцетти в Саратове пожаловались на способ, каким застройщик пытается закрыть проблемную экономику дома, но депутат выступил со встречными претензиями.

Сегодня, 16 июля, на заседании рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве, была рассмотрена ситуация ЖСК «Волга» (бывший ЖСК «Буй») в Саратове.

Как сообщил глава города Михаил Исаев, дом №31 по улице Сакко и Ванцетти высотой 22 этажа находится в стадии банкротства. Стоимость достройки дома составляет 193 миллиона рублей по смете. Свободных площадей и средств, по заявлению мэра, недостаточно для завершения строительства. Рассматривается вопрос увеличения этажности, но рядом находятся объекты культурного наследия. Пока дом не строится.

«ЖСК образовали. Что дальше? Инвестора ищем?» - спросил Радаев.

«Уточняем расчет достройки дома. Ищем компенсационный участок», - ответил Исаев.

Затем слово взяла обманутая дольщица. Она пожаловалась, что уже купившим квартиры в доме предлагают доплатить по 3,5 тысячи за квадратный метр. Между тем, продавать оставшиеся свободными квартиры в доме планируется по 39 тысяч рублей за квадратный метр, тогда как ранее дольщикам продавали по 45 тысяч рублей за метр.

«Мне проще отказаться от паевого взноса и купить по новой квартиру», - объяснила женщина.

Также она пожаловалась, что, по ее мнению, реальных членов ЖСК не так уж много, остальные аффилированные виновному в возникновении недостроя руководству юридического лица. Более того, один из прежних руководителей ЖСК, по словам женщины, оказался в новом правлении. Глава Общественной палаты Александр Ландо предложил разложить плату, которую планируется возложить на дольщиков, на стоимость непроданных квартир и тем самым несколько увеличить их цену.

С претензиями к дольщикам обратился новый застройщик объекта, руководитель АО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной.

«Я не дойная корова. Я не помню, чтобы кто-то из вас пытался ко мне попасть, - сообщил он. Возражения жильцов, что он пытались, он решительно отмел. - У меня каждую субботу прием. Еще ни разу не было, чтобы я кого-то не принял».

Радаев предложил жильцам договориться между собой, а затем обращаться к Писному «с конкретным предложением».

«Это один из немногих домов, у которых есть экономика, вы топчетесь на месте. Вам замечание», - заявил губернатор.