Чиновника Росавиации арестовали по подозрению в особо крупной взятке от главы авиакомпании iFly

Оценить
Под стражей оказался замначальника управления регулирования перевозок Юрий Малышев.

Замруководителя управления регулирования перевозок Росавиации Юрий Малышев взят под стражу по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Об этом сегодня, 16 июля, сообщает РБК.

Ходатайство об аресте, которое было удовлетворено 13 июля, подавал 1-й отдел по расследованию особо важных дел московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Чиновника обвиняют по тому же делу, что и гендиректора авиакомпании iFly Евгения Филатова, сообщил РБК источник в правоохранительных органах. Его также арестовали в пятницу, по подозрению в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Как отмечает издание, в 2016 году в результате возникших у ведомства Александра Нерадько претензий к iFly компании на два месяца был ограничен сертификат эксплуатанта. В мае текущего года Росавиация за многочисленные задержки и отмены рейсов сократила чартерную программу iFly на 10%.

Авиакомпания iFly - российский чартерный перевозчик, выполняющий рейсы в Турцию, Таиланд, Италию и другие страны. В эксплуатации у нее находятся девять самолетов - восемь Airbus и один Boeing, она занимает 20-е место среди российских авиакомпаний по объему перевозок.