В Саратове к сентябрю возобновят строительство двух проблемных домов

Оценить
В Саратове к сентябрю возобновят строительство двух проблемных домов
Глава Саратова Михаил Исаев. Фото Анастасия Лухминская
Строительство продолжится в ЖСК «Наш дом на Шелковичной» и в ЖСК «Прометей».

Сегодня, 16 июля, на заседании рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве участники рассмотрели вопрос 15 проблемных объектов, дата возобновления строительства которых не определена.

Как доложил глава Саратова Михаил Исаев, по четырем домам получено либо продлено разрешение на строительство, и по ряду из них есть понимание, когда возобновится строительство.

Первый из них — ЖСК «Наш дом на Шелковичной», расположенный на углу Шелковичной и Большой Садовой. На объект выдано разрешение на строительство, создана схема перераспределения квартир. Исаев подчеркнул, что для этого дома была пересмотрена арендная плата: если ранее в год она составляла 400 тысяч рублей, а ежемесячно - 33 тысячи рублей, то теперь ее удалось снизить до 27 тысяч рублей по году. Возобновление строительства намечено на 1 сентября.

На дом ЖСК «Прометей» на углу Рабочей и Чапаева 22 июня было выдано разрешение на строительство. Возобновление строительства ожидается в конце августа — начале сентября. На 30 июля намечено собрание участников строительства для утверждения схемы распределения квартир, после чего можно будет заключить договоры подряда между ГК «Лепта» и фирмой «Шелдом». Для этого дома арендная плата составляла 447 тысяч в год, после перерасчета она составила неполных 30 тысяч рублей. Между тем, за домом числятся долги по арендным платежам.