Саратовское правительство порекомендовало жителям начать страховать свое имущество

Оценить
Саратовское правительство порекомендовало жителям начать страховать свое имущество
Кадр из видео «Открытого канала»
Страхование особенно важно для жителей территорий, подверженных стихийным бедствиям, отмечают чиновники.

Правительство Саратовской области рекомендует жителям региона прибегнуть к услугам страховых компаний для того, чтобы иметь гарантированную возможность получить компенсацию в случае утраты имущества. Об этом сегодня, 16 июля, сообщило региональное министерство экономического развития.

«Правительство области рекомендует жителям региона воспользоваться страховыми программами по защите имущества, которые предлагают страховщики, работающие в регионе. Страхование жилья и хозяйственных построек поможет возместить убытки от последствий природных бедствий. Существуют варианты страхования полностью всего дома, отдельных построек, только инженерного оборудования или электронной техники, мебели, отдельных комнат или этажей. Страхование особенно важно для жителей территорий, подверженных стихийным бедствиям, - отмечают чиновники. - (…) В России страхование недвижимости не является обязательным, собственник сам решает, страховать жилье или нет, и это вопрос личной ответственности. Как показывает практика, страховка оформляется обычно на весь дом. В таком случае есть возможность защитить от пожара и последствий его тушения, от повреждения стихийными бедствиями (смерч, ураган, молния, наводнения, оползни), от краж, разбоя, грабежей. Страхование даст гарантию того, что в случае стихийного бедствия собственник точно получит компенсацию за утраченное имущество».

Напомним, весной в Саратовской области регулярно происходят наводнения, от последствий которых страдают сотни людей. Ранее сообщалось, что пострадавшим в апреле в результате очередного паводка жителям Аткарска власти вместо обещанных компенсаций имущественного ущерба в размере до 100 тысяч рублей решили платить в два раза меньше – не более 50 тысяч.