После повышения цены на проезд в саратовском электротранспорте обновления подвижного состава не будет

Оценить
После повышения цены на проезд в саратовском электротранспорте обновления подвижного состава не будет
Участники комиссии гордумы по транспорту. Фото Роман Пятаков
В мэрии предложили увеличить цену на билет в общественном транспорте до 23 рублей.

Цена за проезд в трамваях и троллейбусах Саратова должна быть увеличена до 23 рублей. Такое предложение внес председатель комитета мэрии по экономике Андрей Разборов на проходящем сегодня, 16 июля, заседании комиссии гордумы по вопросам транспорта.

«Предлагается тариф за сумму в 23 рубля – наличная оплата и тариф за сумму в 21 рубль – безналичный расчет. Прирост выручки при новых тарифах составит 8-9 миллионов рублей в месяц», - отметил Разборов.

При этом, по его словам, мэрия предлагает сохранить на прежнем уровне тарифы, установленные в 2014 году, на месячные проездные билеты.

«Для граждан отдельно трамвай и отдельно троллейбус – это 700 рублей, трамвай-троллейбус – 840 рублей. Исходя из этого, цена одной поездки составит 14 рублей. Также остаются все те льготы, которые были предусмотрены ранее для студентов высших учебных заведений и для пенсионеров в размере 525 рублей за один месячный проездной билет», - сообщил Разборов.

Как рассказал директор МУП «Саратовгорэлектротранс» Роберт Виньков, цены за проезд на аналогичных предприятиях в соседних регионах значительно выше чем в Саратов: Киров – 22 рубля, Казань – 25, Нижний Новгород – 28 рублей.

«Я никаких гарантий дать не могу. Могу сказать одно, что повышение цены за проезд позволит предприятию и дальше существовать. О никаких улучшениях или замены подвижного состава речи не идет», - заявил Виньков.

«В последнее время цена за электроснабжение выросла более чем на 40% и, в случае если поправка будет принята, мы перестанем читать в новостях о блэкаутах», - поддержал коллегу Разборов.

Заседание продолжается.