Великобритания заподозрила ГРУ в причастности к преступления в Солсбери

Оценить
Также Британия не исключает причастность к отравлению сотрудников других ведомств.

Великобритания заподозрила ГРУ в причастности к отравлению «Новичком» в Солсбери и Эймсбери. Об этом сегодня, 16 июля, пишет Газета.ру со ссылкой на The New York Times.  

По словам источников иностранного СМИ, следователи в Великобритании завершают установление личности разведчиков, которые могли организовать атаку. Также Британия не исключает причастность к отравлению сотрудников других ведомств.

Кроме того, издание отметило, что офицеров ГРУ также заподозрили в причастности в вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал новые обвинения в своем Twitter. По словам политика, предполагаемая деятельность 12 разведчиков, которые фигурируют в «российском деле», проходила во время президенства Барака Обамы.  

«Истории о 12 россиянах, которые вы услышали вчера, происходили во время администрации Обамы, а не во время администрации Трампа. Почему они ничего не сделали с этим, особенно учитывая, что, как сообщалось, ФБР проинформировало об этом президента Обаму в сентябре перед выборами?» - написал Трамп.

Напомним, в начале марта бывший российский шпион Сергей Скрипаль был обнаружен вместе с дочерью на скамье в центре города Солсбери в бессознательном состоянии. Признаки отравления тем же веществом, от которого пострадали шпион и его дочь, затем были обнаружены еще у 21 человека. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала официальное заявление, в котором отметила, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за действия против Сергея и Юлии Скрипаль» и сообщила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов. Аналогичные меры предприняли в отношении РФ ряд других стран.

Россия отрицает свою причастность к инциденту. Ранее российские и зарубежные СМИ сообщали, что отравляющее вещество «Новичок», которое якобы было использовано против Скрипаля и его дочери, было произведено на «военной исследовательской базе» в городе Шиханы Саратовской области. Жители Шихан не верят, что рядом с ними производили опасный яд. 

В начале июля, в одном из домов в графстве Уилтшир были найдены два человека в бессознательном состоянии. Как предположили полицейские, англичане отравились «зараженной партией наркотиков, возможно, героином, или крэком». Позже глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу подтвердил, что в Эймсбери отравление было вызвано тем же веществом, что и в Солсбери. Позже, 8 июля, в больницу Солсбери доставили полицейского, который занимался расследованием недавнего отравления двух британцев нервнопаралитическим веществом. В этот же день, в больнице скончалась одна из жертв отравления нервно-паралитическим ядом в Эймсбери, 44-летняя Дон Стерджес.