Во время финального матча ЧМ-2018 на поле выбежали участники группы Pussy Riot

Фото Архив ИА «Свободные новости»
Выбежавшие на поле были в жилетках и головных уборах, которые напоминали униформу полицейских.

Сегодня, 15 июля, во время финального матча ЧМ-2018 Франция-Хорватия на поле стадиона «Лужники» выбежали четыре человека. Группа Pussy Riot заявила, что нарушителями общественного порядка стали именно ее участники, сообщает РБК.

В начале второго тайма на поле появились четыре человека, которых с газона оперативно вывели правоохранители. Несмотря на это, судьям пришлось остановить игру на две минуты.

Как сообщили иностранные СМИ, одного из выбежавших остановил защитник сборной Хорватии Деян Ловрен и задерживал его до того момента, пока не подоспели сотрудники полиции. Выбежавшие на поле были в жилетках и головных уборах, которые напоминали униформу полицейских.

«Четверо участников Pussy Riot в финале Чемпионата Мира по футболу», - написал автор сообщения в официальном Twitter Pussy Riot.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве РБК сообщили, что не располагают информацией об акции Pussy Riot в «Лужниках».

«Это не первый случай, когда посторонние выбегают на поле во время чемпионата мира по футболу. В 2010 году во время финального матча первенства планеты в южноафриканском Йоханесбурге мужчина в футболке с антирасистским лозунгом выскочил на газон и попытался добежать до выставленного на бровке Кубка мира. В результате он был задержан», - добавили журналисты.

В эти минуты проходит официальная церемония закрытия ЧМ-2018. Чемпионом стала сборная Фрнации, которая в финальном матче одолела хорватов со счетом 4:2. Французы стали чемпионами во второй раз за всю историю, впервые кубок FIFA к ним отправился в 1998 году.