Силуанов: Дефицит Пенсионного фонда России составляет триллион рублей

Оценить
Силуанов: Дефицит Пенсионного фонда России составляет триллион рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ситуацию может исправить только подъем пенсионного возраста.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что дефицит Пенсионного фонда России составляет триллион рублей. Об этом сегодня, 15 июля, политик рассказал в эфире программы «Познер», сообщает «Интерфакс». 

«У нас расходы пенсионного фонда около восьми триллионов рублей. Доходы, которые собирает Пенсионный фонд за счет отчислений от заработной платы всех работников - около пяти триллионов рублей. То есть три триллиона платится за счет средств федерального бюджета. Там есть нюансы», - отметил Силуанов, добавив, что из этих трех триллионов два – расходы государства на социальные пенсии, которые россияне заслужили в СССР - это обязательства государства, которые выплачиваются через пенсионные фонды.

Сам дефицит, по словам чиновника, составляет триллион рублей. Ситуацию может исправить только подъем пенсионного возраста. В правительстве, как уточнил Силуанов, объясняют повышение тем, что пенсионный фонд «должен быть самодостаточным».

«Так, чтобы сократить какие-то траты на дефицит триллион рублей или даже больше, его надо еще увеличить, вы говорите, ну, просто не наберется, - сказал Силуанов. - Мы просто ухудшим тогда качество наших госуслуг по другим позициям».

Напомним, предложенный правительством вариант пенсионной реформы предполагает постепенное, начиная с 2019 года, повышение пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин в итоге должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет. Пенсионную реформу 14 июня анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, уже 16 июня законопроект был внесен в Госдуму. Законопроект вызвал резкое противодействие со стороны оппозиционных движений.