На границе в Озинках задержали 87 тонн продукции из Казахстана и Киргизии

Оценить
На границе в Озинках задержали 87 тонн продукции из Казахстана и Киргизии
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также на пограничном пункте задержано 15,7 тонн свиного шпика производства Испании, которых уничтожили на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе «Биозона».

За шесть месяцев этого года в пограничном пункте Озинки было задержано более 87 тонн продукции производства Казахстана и Киргизии, по которым были выявлены нарушения при перевозке. Об этом сегодня, 15 июля, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, за полугодие было досмотрено 373 автомобиля и железнодорожных вагона, перевозивших подконтрольную госветнадзору продукцию общим весом более двух тысяч тонн, более четырех тысяч голов сельскохозяйственных животных и домашней птицы и 7,6 тысяч штук пчелопакетов.

«По информации пограничной службы ФСБ РФ, таможенной службы России задержано 15,7 тонн свиного шпика производства Испании (запрещенная к ввозу продукция уничтожена путем сжигания на ООО «Ветеринарно - санитарный утилизационный завод «Биозона»). Кроме того по информации ПС ФСБ России, сотрудниками отдела ветеринарного надзора выявлено 29 нарушений по факту перевозки сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции производства Республики Казахстан и Республики Киргизия более 87 тонн продукции, в основном это мелкие партии (консервы мясные, мясо птицы, мед, рыба свежемороженая, говядина, корма растительного происхождения)», - рассказали в ведомстве.

Они также отчитались, что за шесть месяцев этого года были задержаны 30 тысяч штук куриных яиц из Казахстана по причине отсутствия ветеринарных сопроводительных документов, два автомобиля, перевозившие 40 тонн молока сухого производства Кыргызстана, на основании запрета Россельхознадзора на ввоз продукции с предприятия-производителя и при наличии на упаковке следов перемаркировки, автомобиль, перевозивший 19,6 тонн сыра из Атырау в Казахстане в Ростов-на-Дону без ветеринарных сопроводительных документов, и десять 10 голов лошадей и домашней птицы.

Нарушители, рассказали представители Россельхознадзора, были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, а грузы возвращены по месту отправления.