В Советском районе устроили погоню за перевозчиком кур без ветдокументов

Оценить
В Советском районе устроили погоню за перевозчиком кур без ветдокументов
Фото pixabay.com
После задержания перевозчика, птицы были уничтожены как потенциально опасная продукция.

В Советском районе перевозчик птицы без ветеринарных документов пытался скрыться от погони полицейских и ветеринаров, сообщает сегодня, 15 июля, пресс-служба областного управления ветеринарии.

Как рассказали в ведомстве, 14 июля, на территории Марксовского района выявили попытку реализации более 300 кур-несушек, на которых не оказалось ветеринарных сопроводительных документов. По товарной накладной птица была отгружена на одной из птицефабрик Пензенской области.

«Необходимо подчеркнуть, что в данном регионе в течение последнего месяца неоднократно фиксировались вспышки высокопатогенного гриппа птиц. Заболевание регистрировалось как в личных подсобных хозяйствах, так и на птицеводческих предприятиях. Незаконный ввоз птицеводческой продукции и живой птицы из указанного региона представляет прямую угрозу заноса инфекции на территорию нашей области. В связи с этим сотрудниками полиции и областной государственной ветеринарной службы приняты меры по изъятию нелегальной партии животноводческой продукции», - рассказали представители ветеринарного ведомства.

По их данным, нарушитель на «ГАЗели», зарегистрированной на территории Ростовской области, попытался скрыться с потенциально опасным грузом. Его задержали на 83-м километре автотрассы Пристанное-Энгельс-Озинки на территории Советского района.

После задержания перевозчика, птиц уничтожили как потенциально опасную продукцию, а нарушителя привлекли к административной ответственности.