ВЦИОМ заявил о росте рейтингов Путина и Медведева

Оценить
ВЦИОМ заявил о росте рейтингов Путина и Медведева
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Ранее показатели одобрения деятельности главы государства и правительства РФ серьезно упали на фоне новостей о пенсионной реформе.

Рейтинги одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева по итогам прошлой недели прекратили падать, что происходило несколько недель до этого на фоне новостей о грядущей пенсионной реформе, и немного выросли. Такие данные вчера, 13 июля, опубликовал ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, в первую неделю июля на вопрос «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность президента России?» положительно ответили 63,4% респондентов, что на 0,9% больше, чем неделей ранее, и столько же, сколько было 18-24 июня. Еще существеннее за неделю повысилось одобрение деятельности правительства РФ и его председателя Дмитрия Медведева – на 1,7%, до 38% и 31,2% опрошенных соответственно. Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» вырос с 38,1% до 38,8%.

Напомним, в день старта Чемпионата мира по футболу, 14 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о грядущем повышении в стране пенсионного возраста. Предложенный правительством РФ вариант пенсионной реформы предполагает постепенное, начиная с 2019 года, повышение возраста выхода на пенсию, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин в итоге должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет. Уже 16 июня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Это спровоцировало обвал рейтингов одобрения Владимира Путина и правительства во главе с Медведевым, отмечали социологи. Так, по данным предыдущих исследований ВЦИОМ, если еще 10 июня они составляли 77,1% у главы государства, 41,7% у премьер-министра и 47,1% у правительства, то к 1 июля, за три недели непрерывного снижения, они упали до 62,5%, 29,5% и 36,3% соответственно.

Ранее сообщалось, что, по данным исследовательского холдинга «Ромир», предлагаемую пенсионную реформу не поддерживают 92% россиян. Петицию в адрес властей с требованием не повышать пенсионный возраст на портале Change.org подписали более 2,7 миллиона человек. Отметим, что Владимир Путин дистанцируется от вопроса о повышении пенсионного возраста – его пресс-секретарь неоднократно подчеркивал, что глава государства еще не участвовал в обсуждении предстоящей реформы, и что она является инициативой правительства Медведева.